В Челябинске озвучили особенности приемной кампании в вузы в 2023 году

Общество
24 февраля 2023 года, 19:16

Челябинским абитуриентам рассказали об особенностях приемной кампании, которая стартует 20 июня 2023 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Так, сроки кампании одинаковы для всех: и для очной, и для заочной форм обучения. Ранее документы на заочную форму обучения принимались до 1 ноября. Изменения в заявление можно вносить до даты окончания приема документов: до 20 июля – для сдающих экзамены по форме университета, до 25 июля – для поступающих по результатам ЕГЭ. По 20 августа вуз будет принимать документы для абитуриентов, которые будут учиться по контракту. Прием оригинала документов на этапе приоритетного зачисления – 28 июля до 12.00 по московскому времени, на основном этапе зачисления – до 3 августа 12.00 по московскому времени. Прием оригиналов документов для коммерческого обучения – 28 августа до 12.00. «Целевики», льготники увидят приказ о зачислении 30 июля, поступающие на основной этап – 8 августа, на коммерцию – 29 августа.

Осталась норма, когда абитуриент имеет право участвовать в конкурсном отборе в пять вузов. Последние два года было 10, а до этого – 3 направления. В этом году впервые абитуриент, написавший заявление по пяти направлениям, будет расставлять их по приоритетам: на первом месте – то, что является его мечтой, на пятой позиции – то направление, куда он готов поступить на бюджет. Вплоть до 25 июля абитуриент имеет право менять в списке направления подготовки и приоритеты.