В Челябинске начнется реализация проекта помощи людям с ментальными особенностями

Общество
28 мая 2021 года, 10:01

С 1 июля при поддержке госкорпорации развития ВЭБ.РФ в Челябинске стартует уникальный проект помощи людям с ментальными особенностями – столица Южного Урала стала одним из первых регионов страны, которые запускают пилотные программы сопровождаемого проживания, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу министерства социальных отношений Челябинской области.

Постановление о запуске проекта социального воздействия подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Основная цель проекта – подготовить к самостоятельной жизни южноуральцев с ограниченными возможностями, у кого есть потенциал и кто сможет в дальнейшем себя обслуживать, просто им нужно помочь. Участникам проекта совместно с социальными работниками предстоит пройти огромный путь к самостоятельности, научиться тем бытовым навыкам, которых у них нет: как вести домашнее хозяйство, ходить за продуктами, готовить еду, платить за коммунальные услуги, делать уборку», – рассказала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Такая инициатива является проектом социального воздействия – новой формой социальной работы, которая реализуется в стране с подачи госкорпорации развития ВЭБ.РФ. Заказчиком проекта выступает правительство Челябинской области. Проект поддержала «Русская медная компания», которая предоставит на реализацию проекта 31 млн рублей.

«В проекте Челябинской области впервые мы видим деньги частных инвесторов. Ранее это были деньги госкомпаний. Если 75% участников проекта не вернутся или не будут направлены в психоневрологические интернаты, уже в течение трех лет после завершения проекта экономия средств областного бюджета составит более 15,5 млн рублей. Дополнительный экономический эффект будет складываться также в результате трудоустройства участников проекта в виде налоговых отчислений в бюджет», – отметила зампредседателя ВЭБ.РФ, член правления Светлана Ячевская.

ВЭБ.РФ будет выступать в качестве оператора, помогая сторонам на всех этапах реализации проекта. Сейчас идет подготовка, а уже с 1 октября 2021 года первые 16 участников программы заселятся в новое жилье. В тот же период организаторы отберут социальных работников.

Это второй проект по сопровождаемому проживанию инвалидов в России, первый реализуется в Якутии с апреля этого года.

Фото с сайта pixabay.com