В Челябинске начался суд над бандой грабителей ювелирных салонов

Общество
17 апреля 2014 года, 12:10

Серийные грабители ювелирных салонов сели на скамью подсудимых в Челябинске – шестеро участников вооруженной ОПГ оформили явки с повинной и рассчитывают на снисхождение суда, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как уточняется в материалах Металлургического районного суда южноуральской столицы, грабители, четверым из которых 18 лет, одному – 19, и одному – 22, обвиняются по пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ

Как следует из обвинительного заключения, решив обогащаться за счет «ювелирок», парни приобрели перчатки, маски, молотки и пневматический пистолет; перед каждым нападением определяли конкретные роли. «Вооруженные молотками и пистолетом налетчики врывались в салон со словами “Всем на пол, это ограбление”, один из бандитов наставлял пистолет на продавца, высказывал в ее адрес угрозу применения оружия. Учитывая обстановку, продавцы воспринимали угрозу реально и опасались ее осуществления. В это же время остальные грабители молотками разбивали витрины и забирали ювелирные изделия. С места преступления налетчики скрывались на автомобиле, который предоставлял один из соучастников», – говорится в сообщении.

Похищенные ювелирные изделия сбывали двое из бандитов, вырученные средства делились между всеми участниками разбойного нападения.

Всего в течение июня и июля 2013 года преступная группа совершила четыре грабежа, причинив потерпевшим ущерб в размере 1 млн 144 тыс. 162 рублей.

В протоколах явки с повинной подсудимые подробно рассказали о совершенных ими преступлениях; рассмотрение дела стартует сегодня, 17 апреля.