В Челябинске началась подготовка к Сабантую

Общество
15 июня 2022 года, 09:40

В Челябинске пройдет традиционный праздник Сабантуй – масштабное мероприятие состоится в субботу, 25 июня, в Парке культуры и отдыха им. Гагарина, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

В этот день гости праздника смогут окунуться в атмосферу в национальных традиций татарского и башкирского народов Южного Урала. На территории парка будут установлены национальные юрты, горожане смогут увидеть выставку предметов национального быта. Желающие что-то смастерить своими руками смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению национальных сувениров – тюбетеек и юрт, раскрасить и забрать с собой открытку с поздравлением.

Любители спортивных зрелищ увидят куреш – традиционный вид борьбы тюркских народов, который в 2016 году ЮНЕСКО внесло в список нематериального культурного наследия человечества.

Для детей будет организована развлекательная интерактивная программа на площадке «Гулливер», которая включает в себя концерт, национальные игры и конкурсы.

На главной сцене парка выступят вокальные и хореографические коллективы Челябинской области, республик Башкортостан и Татарстан. Гости праздника – этно-шоу Zainetdin из Башкортостана и певец Ильгиз Шайхразиев  из Татарстана.

Сабантуй – один из самых ярких праздников, символизирующий национальное единство Челябинской области, проводится в честь окончания весенних полевых работ и называется также «праздником труда» и «праздником плуга». Он ежегодно проводится на Южном Урале с целью сохранения народных традиций и культуры татарского и башкирского народов, а также эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения.