В Челябинске из-за технической ошибки пенсионерка лишилась квартиры, в которой жила 25 лет

Общество
13 марта 2025 года, 14:33

В Челябинске из-за технической ошибки пенсионерка осталась без квартиры, в которой жила 25 лет, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Все произошло в Ленинском районе.

Там в прокуратуру обратилась 70-летняя местная жительница, она заявила о мошенничестве с недвижимостью.

Женщина в 1999 году приобрела квартиру в доме по улице Харлова. В 2017 году на собрании собственников жилья узнала, что право собственности в настоящее время на нее не оформлено.

Проверка показала, что в тот год при переходе на электронный документооборот вследствие технической ошибки право собственности на жилье вновь перешло к продавцу квартиры.

Бывшая владелица решила воспользоваться отсутствием сведений о сделке в Едином государственном реестре недвижимости, в 2017 году заключила договор дарения со своей дочерью, официально зарегистрировав сделку.

«Таким образом, в результате совместных и согласованных преступных действий право собственности на жилое помещение перешло третьим лицам. Обратившейся в прокуратуру района одинокой женщине, являющейся инвалидом 2 группы, причинен материальный ущерб на сумму 3,5 млн рублей», – говорят в областном надзорном ведомстве.

По результатам прокурорской проверки в отделе полиции «Ленинский» завели дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).