В Челябинске и Копейске началась установка баков для раздельного сбора отходов

Общество
28 декабря 2022 года, 15:30

Во дворах Челябинска и Копейска началась массовая установка разноцветных баков для раздельного сбора отходов – желтые и оранжевые емкости ставят на контейнерных площадках, на которых их раньше никогда не было, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Центра коммунального сервиса.

Всего в самое ближайшее время планируется установить 2,2 тыс. таких контейнеров.

Яркие желтые баки предназначены для складирования четырех фракций вторичного сырья, которые могут повторно применяться в производстве. Это пластик, макулатура, стекло и металл. В оранжевые баки следует помещать только пластик. Это ПЭТ-бутылки от напитков, а также пластиковая тара от косметических средств и бытовой химии – шампуней, гелей для душа, средств для мытья посуды и тому подобного. Ранее для этих целей устанавливались емкости красного цвета, которые также продолжают эксплуатироваться, но постепенно будут заменены на оранжевые.

Контейнеры под вторичное сырье не будут дублировать друг друга. На контейнерной площадке будет только один бак под вторсырье. Желтыми баками планируется укомплектовать 1,8 тыс. контейнерных площадок Челябинска. Оранжевыми баками в основном обеспечат жилой фонд Копейска , где их поставят 318 штук, а 82 единицы контейнеров для ПЭТ-тары будет распределена по мусорным площадкам Челябинска.

Обслуживать баки для РСО будет отдельный транспорт со специальной маркировкой, а собранное вторсырье будет гарантировано направляться на переработку.