В Челябинске депутат, осужденная за мошенничество, заявила о досрочном сложении полномочий  

Политика
13 декабря 2021 года, 08:08

Депутат Собрания депутатов Калининского района Челябинска Алеся Субботина, осужденная за мошенничество, заявила о добровольном досрочном сложении полномочий – об этом она рассказала на своей странице в Facebook в воскресенье, 12 декабря, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».  

«Сегодня, 12 декабря 2021 года мной, Субботиной Алесей, через электронную почту было направлено заявление в Совет депутатов Калининского района о досрочном сложении с меня полномочий депутата Совета депутатов по собственному желанию. Такое решение принято вынужденно, в связи с вступившим в отношении меня приговора. Я уважаю законы Российской Федерации и, пока идет стадия обжалования данного приговора, добровольно приняла решение о сложении с себя полномочий депутата», – написала она.

Субботина напомнила, что вопрос о снятии с нее депутатских полномочий должен был рассматриваться ранее, на 28-м заседании Совета 24 ноября, однако этого не произошло из-за организационных накладок: «С коллегами-депутатами мы проговаривали этот момент и пришли к мнению, что они поддержат сложение с меня полномочий, но аппарат Совета депутатов не подготовился к данному заседанию, не разослал материалы к повестке 28-го заседания Совета депутатов, не подготовили документы», – рассказала Алеся Субботина, добавив, что, несмотря на сложение депутатских полномочий, остается в политике, продолжит общественную деятельность, а также доведет до конца все обращения, направленные в администрацию Калининского района.


Напомним, в июле 2021 года Алеся Субботина признана виновной в мошенничестве на 2,5 млн рублей. По версии следствия и суда, в 2011-2015 годах, являясь риелтором, она обманным путем приобрела права собственности на два объекта недвижимости. В суде Субботина вину не признала, но ущерб пострадавшим возместила. Ей было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.