В Челябинске через суд закрыли опасный пансионат по уходу за престарелыми

Общество
6 ноября 2026 года, 17:31

В Челябинске из-за нарушений пожарной безопасности суд запретил деятельность пансионата по уходу за престарелыми, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Решение принял Советский районный суд. Из материалов дела следует, что в январе 2026 года была проведена проверка в пансионате «Алые паруса» на улице Шаумяна.

«Установлены грубые нарушения законодательства в области пожарной безопасности, которые в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (пожара) могли повлечь гибель людей», – говорится в иске.

Однако индивидуальный предприниматель, занимающийся размещением и уходом за пожилыми людьми, продолжал осуществлять свою деятельность, не устранив в полном объеме нарушения.

Теперь ему запрещено осуществлять в доме 50 по улице Шаумяна «деятельность по предоставлению услуг по уходу за престарелыми с обеспечением круглосуточного проживания, а собственнику помещения запрещено использовать и передавать третьим лицам нежилое здание для осуществления подобных целей до устранения нарушений пожарной безопасности».

Решение в законную силу не вступило, прокомментировали в объединенной пресс-службе судов региона.