В Челябинске будут судить водителя автобуса, сбившего пешехода на «зебре»

Общество
3 августа 2026 года, 19:16

В Челябинске водитель автобуса ответит в суде за наезд на пешехода, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

На скамье подсудимых окажется 64-летний мужчина, обвиняемый по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Все произошло 1 февраля на пересечении улиц Энергетиков и Машиностроителей. Водитель автобуса № 5 при повороте налево сбил переходившего дорогу на зеленый сигнал светофора 45-летнего пешехода.

«В результате ему причинена тупая травма головы, включающая перелом костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью», – добавили в прокуратуре.

Потерпевшим заявлен иск о возмещении морального и материального вреда на сумму около 7 млн рублей. На имущество обвиняемого наложен арест.

Уголовное дело направлено в суд.