В Челябинске предпринимательница судится с таможней за спортивное питание на 1 млн рублей

Экономика
17 января 2018 года, 16:13

Директор челябинского магазина «Олимп» Ольга Скирда просит Арбитражный суд признать действия таможенников по изъятию 732 кг спортивного питания на сумму свыше 1 млн рублей незаконными и вернуть ей товар, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на представителя предпринимательницы. 

В сентябре 2017 года в магазин спортивного питания «Олимп» пришли сотрудники таможни и СОБРа. Они изъяли и увезли на склад временного хранения более 732 кг продукции на сумму свыше 1 млн рублей. Таможенный орган утверждает, что действовал законно. «Осмотр был произведен на основании предписания, выданного Постановлением правительства РФ № 778. Имеющаяся у нас информация в ходе осмотра подтвердилась. Товар – специализированное питание для спортсменов – был произведен в США и странах Евросоюза», – сообщила сотрудник таможни Наталья Аркан.

По словам замначальника Челябинской таможни по экономической деятельности Станислава Васева, функция таможни заключается в пресечении ввоза и реализации санкционных товаров. Запрещенная продукция при этом подлежит уничтожению. 

По мнению бизнес-омбудсмена Челябинской области Александра Гончарова, сотрудники таможни нарушили права предпринимателя. Таможенный осмотр может проводиться при наличии информации о запрещенных товарах. Предоставленная докладная записка таких данных не содержит. К тому же, постановление правительства, на которое ссылаются представители ФТС, запрещает ввоз в Россию санкционной продукции (за исключением питания для спортсменов при подтверждении целевого назначения министерством спорта РФ), но не оборот уже ввезенного товара. 

«Постановлением правительства № 778 на таможенные органы возложен контроль за ввозом в Россию санкционных продуктов, но не за их реализацией. Производя осмотр помещений (магазина "Олимп". – Прим. АН "Доступ"), ответчик вышел за рамки компетенции. Продукция, произведенная в США, Венгрии и Германии была приобретена у различных юридических лиц и предпринимателей в России. Ее ввоз в страну не был оспорен, то есть товары были задекларированы. При этом покупатель не обязан проверять законность ввоза товаров на территорию Таможенного Союза», – заключил Гончаров. 

Рассмотрение дела в Арбитражном суде отложено до 8 февраля. В качестве третьих лиц на заседение приглашены девять поставщиков, у которых Ольга Скирда купила спортивное питание. 

Напомним, в августе 2017 года в Троицке было уничтожено 500 кг спортивного питания, произведенного в странах ЕС и США. Продукция следовала из Москвы в Казахстан через Челябинскую область и была остановлена в ходе контрольных мероприятий на КПП «Троицк».

Фото из архива пресс-службы Челябинской таможни