В Челябинске библиотека для слепых получила автомобиль для обслуживания на дому

Общество
21 августа 2015 года, 17:50

Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых получила автомобиль для обслуживания читателей – семиместный автомобиль обошелся региональному бюджету в 600 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Два года назад с просьбой о покупке машины для библиотеки в приемную президента Российской Федерации обратилась читательница БСС Алена Логинова, затем вместе с директором библиотеки Мариной Кочутиной девушка попала на прием к губернатору Челябинской области. В итоге на покупку нового семиместного автомобиля из областного бюджета выделили 600 тыс. рублей.

На новом автомобиле библиотекари будут доставлять книги на дом читателям, которые не могут посещать библиотеку, а также начнут более активную работу с филиалами в области.

«Услугами надомного абонемента пользуются примерно 150 челябинцев. Библиотекарь созванивается с читателем, подбирает литературу на CD-дисках, флеш-картах или напечатанную рельефно-точечным шрифтом Брайля, упаковывает ее и на машине доставляет до подъезда. Обычно такие "посылки" достаточно увесисты, для сравнения "Война и мир" Толстого шрифтом Брайля занимает 29 томов. Для обслуживания незрячих, проживающих в области, организован заочный абонемент, который высылает читателям книги по почте. Читателей-заочников более 100 человек», – рассказала директор областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых Марина Кочутина.

Кроме того, в области у библиотеки для слабовидящих и слепых около 20 пунктов выдачи. Читатели по телефону заказывают нужную им литературу в Челябинске, после чего формируются посылки, которые новый автомобиль будет доставлять на почту.