В Челябинске арестованы 4 активиста «Хизб ут-Тахрир»

2 октября 2014 года, 12:10

Сотрудники ФСБ и полиция провели операцию по пресечению деятельности четверых наиболее активных участников челябинской ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» – мужчины арестованы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Члены «Хизб ут-Тахрир», находящиеся под следствием за распространение экстремистских листовок и участие во всероссийской акции протеста 27 сентября, продолжали заниматься противозаконной деятельностью. Ни заключение под стражу их соратников, ни факт привлечения их самих к уголовной ответственности никак не отразились на образе жизни приверженцев террористической идеологии. Даже находясь под следствием, они, как и раньше, принимали участие в незаконной деятельности запрещенной террористической организации.

«По месту жительства и пребывания четырех граждан проведены обыски, в ходе которых изъята литература и электронные носители с материалами предположительно экстремистского содержания, которые направлены на экспертизу, а также оргтехника, флаги с изображением символики террористической организации», – говорится в сообщении.

В отношении мужчин возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Злоумышленники заключены под стражу. В отношении троих из них уже расследуется уголовное дело по части 2 статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Напомним, в августе 2014 года шестеро лидеров и участников «Хизб ут-Тахрир» были отданы под суд, а потом приговорены к реальным срокам заключения за действия, направленные на насильственный захват власти.


В феврале 2013 года Верховный суд РФ признал «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» террористической организацией и запретил ее деятельность. Целью организации провозглашено устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания «Всемирного исламского Халифата». Основными формами деятельности являются воинствующая исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям, активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в общество.