ПРЕЦЕДЕНТ. В Челябинске 230 человек живут без водопровода и отопления

Общество
3 апреля 2014 года, 18:16

В челябинском поселке Старосмолинский каменный карьер 229 человек живут без водопровода, отопления и канализации – управляющие компании, которые обслуживают населенный пункт, не готовы браться за возведение инфраструктуры, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу администрации города. 

В поселке расположены пять двухэтажных многоквартирных домов и 30 индивидуальных, в которых проживает 229 человек. Жилой фонд Старосмолинского каменного карьера находился в федеральной собственности и был передан на безвозмездной основе в муниципальную.

«Управление ЖКХ города неоднократно проводило конкурс на обслуживание домов, однако управляющие компании на него не заявляются. Скорее всего, обслуживающие организации не хотят связываться с проблемами, которые существуют в поселке», – говорится в сообщении.

Во время строительства поселка центральное отопление, водопровод и канализация предусматривались. Тем не менее, до сих пор воду жители берут из скважины, квартиры отапливают печами или с помощью электроприборов, а вместо санузлов пользуются выгребными ямами.

По словам сити-менеджера, в поселке живут люди, которые работали на карьере ЗАО «ЮжУралНеруд».

Сейчас составлен примерный план мероприятий по облагораживанию поселка. К сентябрю планируется восстановить водоснабжение, проработать вопрос подведения газа. С управлением образования будет обсуждаться работа школьного автобуса, который также сможет подвозить воспитанников детских садов вместе с родителями. Летом планируется восстановить благоустройство на детской площадке. Кроме того, отдельное собрание с жильцами проведут специалисты управления ЖКХ, чтобы решить вопрос с обслуживанием домов. Так как управляющие компании отказываются работать с домами поселка, для более организованного решения бытовых вопросов будет создано товарищество собственников жилья.

Исполнение пунктов плана проконтролирует руководство администрации Советского района.