В Челябинске 2 девочки звали на помощь с балкона, спасаясь от пожара

Происшествия
6 июля 2021 года, 10:27

В Челябинске произошел пожар в 9-этажном доме на северо-западе – от задымления едва не пострадал хозяин квартиры и двое соседских детей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС региона.

Возгорание произошло накануне, 5 июля, в доме по Комсомольскому проспекту. В 15.42 жильцы сообщили о пожаре в квартире на третьем этаже. К месту выехали три машины и девять пожарных. На месте они увидели дым и двух детей, которые стояли на балконе смежной квартиры. Две девочки четырех и семи лет находились дома одни. Они скинули пожарным ключи, и те вывели детей из опасной зоны.

«По трехколенной лестнице сотрудники МЧС проникли через балкон в квартиру, в которой горели вещи и мебель. Сильное задымление внутри усложняло работу пожарных. Ко всему прочему квартира была сильно захламлена. В одной из комнат при нулевой видимости пожарные обнаружили пострадавшего – мужчину грузного телосложения. Сотрудники МЧС на руках эвакуировали его и передали работникам скорой помощи. С ожогами различной степени тяжести мужчину госпитализировали», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Пожарные отметили, что плотно закрытая дверь и окна в пострадавшей квартире не позволили дыму и угарному газу распространиться через подъезд на верхние этажи. Эвакуации людей не понадобилось.

Что послужило причиной возникновения пожара, предстоит выяснить сотрудникам отделения дознания.