В Челябинске 1 августа стартует 10-дневный крестный ход

Общество
31 июля 2014 года, 16:20

В пятницу, 1 августа, от храма преподобного Сергия Радонежского в Челябинске стартует миссионерский крестный ход по южноуральским селам – за 10 дней его участники пройдут по пяти старинным русским населенным пунктам, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По сообщению местной епархии, мероприятие благословил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, а организует его молодежный отдел.

«Миссионерский крестный ход пройдет под названием “Преподобный Сергий Радонежский – слава Земли Русской” и будет посвящен юбилейной дате – 700-летию со дня рождения великого сына России», – рассказали в пресс-службе.

Маршрут крестного хода пройдет через пять населенных пунктов Каслинского района Челябинской области – Юшково, Огневское, Багаряк, Ларино и Булзи.

«Все это старинные русские села, одни из первых на Южном Урале. Здесь до сих пор сохранились величественные дореволюционные храмы, которые ждут сейчас своего восстановления», – говорят в епархии.

За время своего пути миссионеры собираются совершать молебны и богослужения в полевых условиях, проводить консультации по вопросам веры, а также трезвого образа жизни. При желании жители села смогут принять таинство крещения или обвенчаться.

В Челябинской епархии уточняют, что среди участников крестного хода будут практикующие врачи. Они готовы будут провести прием и дать селянам бесплатные медицинские консультации.

Добавим, что до первого села – Юшково – миссионеры поедут на автобусе, из последнего – Булзи – доберутся до Челябинска также транспортом. Пешая часть крестного хода составит 50 километров.