В «Челябэнерго» придумали свой метод борьбы с воровством электричества

Экономика
1 ноября 2017 года, 10:05

Энергетики Центральных электросетей «Челябэнерго» представили оригинальную разработку для выявления несанкционированных устройств, предназначенных для воровства электричества, так называемого скручивания счетчиков, – рационализаторский проект завоевал 3-е место всероссийского конкурса «Лучший инженер-рационализатор-2017» ПАО «Россети», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Разработка – переносной обучающий стенд и созданные на его основе методическое пособие и видеоматериалы – позволяют всего за день изучить пять признаков "заряженного" счетчика, определяющих наличие в устройстве встроенных элементов, замедляющих работу счетчика и изменяющих его показания. Кстати, энергетики остроумно использовали в своем стенде изъятые у нарушителей "трофейные" несанкционированные устройства», – говорится в сообщении.

Над созданием проекта трудился большой коллектив рационализаторов производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго»: инженеры группы аудита и снижения потерь службы транспорта электроэнергии Дмитрий Кувшинов, Денис Коллегов и Александр Картышов, заместители начальников Еткульского и Сосновского районов электрических сетей (РЭС) по реализации услуг Андрей Перевалов и Андрей Вишняков. Подготовка и создание обучающего стенда осуществлялась под непосредственным руководством заместителя директора по реализации услуг Алексея Жернакова и руководителей службы транспорта электроэнергии.

Рационализаторы провели большую работу по анализу характеристик приборов учета электроэнергии, сопоставления документальных расходов с реальными возможными нагрузками токоприемников на объектах потребителей. За неполные три года применения разработки в электросетевом комплексе производственного отделения «Центральные электрические сети» объем выявленных хищений электроэнергии составил около 7,7 млн кВтч.

Общий эффект от внедрения проекта – более 30 млн рублей, затраты на реализацию – не более 10 тыс.