В ЧелГУ увольняют группу ученых, готовящих материалы об Аркаиме

Общество
23 июля 2014 года, 19:03

Челябинский археолог и доктор экономических наук Геннадий Зданович просит федеральные и местные власти вмешаться в ситуацию с увольнением группы ученых, готовящих к изданию полный перечень материалов об Аркаиме, – во время смены власти в ЧелГУ творческий коллектив решили сократить, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ученый, открывший миру Аркаим, Геннадий Зданович написал открытое обращение к и.о. губернатора Челябинской области Борису Дубровскому, руководству Минобнауки и представителям федеральной власти с убедительной просьбой сохранить в ЧелГУ творческую группу по подготовке полного издания материалов «Аркаим. Археология укрепленных поселений». Согласно майскому приказу, подписанному и.о. ректора ЧелГУ Юрием Миловидовым, ученые, работающие над проектом, должны быть уволены с 15 августа 2014 года.

«Ректора избрали, но по нам пока никакого решения нет. Это оскорбительная ситуация для нас. Мы сделали имя университету. Комиссия, которая приняла решение о сокращении творческой группы, была очень несправедлива. Мы предоставили полные отчеты о проделанной работе, но видимо, их не удосужились посмотреть. Понимаю, что в комиссии были экономисты и кадровики, и им во многом просто непонятна наша деятельность. Но она важна. Мы готовим работу, которая вечно останется в истории. Это будет документ, который послужит фундаментом для будущих исследований истории России», – поясняет Геннадий Зданович.

Известно, что группа готовит к изданию три монографии, которые находятся на завершающей стадии. В первой будут опубликованы археологические материалы по проблеме Аркаима, вторая – подготовленная совместно с японскими учеными – затрагивает тему экологии древних поселений, в третьей, – по словам профессора Здановича, самой важной – будут впервые обнародованы все научные материалы, касающиеся Аркаима.

Кроме того, группа работает над тем, чтобы коллекция Аркаима, насчитывающая 11 тыс. единиц хранения, была поставлена на учет в музейный фонд РФ.

Напомним, Геннадий Зданович посвятил Аркаиму множество научных трудов и лично показывал заповедник Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. В 1991 году по его инициативе создан «Экспериментальный музей – заповедник Аркаим», в 1994 году – специализированный природно-ландшафтный и историко-археологический центр «Аркаим». В 2007 году центр реорганизован в историко-культурный заповедник областного значения «Аркаим» (Заповедник «Аркаим»), с 1994 по 2008 – директор, затем – генеральный директор Специализированного природно-ландшафтного и историко-археологического центра «Аркаим», затем Заповедника «Аркаим».

Ольга Плеханова