В Аргаяшском районе инвалид намерен объявить голодовку из-за жилья – реакция властей

Общество
10 февраля 2014 года, 11:04

В Аргаяшском районе (Челябинская область) инвалид намерен объявить голодовку, чтобы получить благоустроенное жилье, – местный житель требует от власти немедленного выполнения его условий, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета.

Житель деревни Бажикаева Фарук Набиуллин уведомил администрацию поселения, полицию и районную больницу о своем намерении провести акцию протеста в форме бессрочной голодовки. Требование, которое выдвигает инвалид-лыжник, немедленно предоставить его семье благоустроенное жилье.

Начало голодовки запланировано на 18 февраля, однако информация о ней уже стала предметом всеобщего обсуждения. Мнения жителей района, которые давно знают спортсмена с ограниченными возможностями здоровья, разделились. Одни считают его требование законным, другие категорически не согласны с тем, что рядом с палаткой голодающего будут вынуждены круглосуточно дежурить постовой и медицинский работник, отвлекаясь от основных обязанностей. По мнению аргаяшцев, условия, в которых живет Набиуллин, не лучше, но и не хуже, чем у других очередников.

«Возмущение людей, годами ожидающих получение жилья, понятно − они требуют то, что положено по закону. Однако в рамках закона существует установленная очередность, и мы не можем удовлетворить требования одних за счет других. Улучшение жилищных условий инвалидов – это федеральная программа, то есть средства на ее реализацию выделяются из федерального, а не районного бюджета», − объясняет глава Аргаяшского муниципального района Исрафиль Валишин.

По информации, предоставленной в администрации муниципалитета, в настоящее время инвалид третьей группы живет в типовом кирпичном доме на двух хозяев площадью 58 квадратных метров с супругой и тремя сыновьями (22 года, 26 и 30 лет). Это жилье было предоставлено семье бесплатно, позже они его приватизировали. В очереди на получение жилищной субсидии Фарук Набиуллин числится вторым в районе.