В 5 районах Челябинской области введен режим ЧС по засухе

Экономика
10 июля 2020 года, 15:30

В Челябинской области начали подсчет потерь из-за засухи – в девяти аграрных районах введены спецрежимы из-за аномальной жары, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные министерства сельского хозяйства региона.

По данным Челябинского Гидрометцентра, с 24 мая на Южном Урале установилась жаркая погода, которая наблюдалась в июне и продолжает наблюдаться в июле. Опасное явление – сильная жара – наблюдалось в юго-восточных районах области, на крайнем юге (Бреды) и местами в юго-западных районах. В настоящее время – практически на всей территории области.

«Высокие температуры воздуха и недостаточное количество осадков способствовали интенсивному испарению влаги из почвы. Если в начале лета состояние посевов было удовлетворительным, то теперь оно постепенно ухудшается», – сообщили в Минсельхозе.


Синоптики предупредили о жаре +38 градусов на Южном Урале


На сегодняшний день в Агаповском, Верхнеуральском, Октябрьском, Уйском, Красноармейском районах введен режим чрезвычайно ситуации по засухе. Еще в четырех районах – Брединском, Еткульском, Карталинском, Троицком – постановлениями глав муниципальных образований объявлен режим повышенной готовности.

«Введение режима повышенной готовности – предупредительная мера. Мы объедем поля, посмотрим ситуацию. Сейчас урона как такового нет, тем более что недавно прошли небольшие дожди. Но произошла задержка развития посевов, что может сказаться на урожае в дальнейшем. Также это поможет дисциплинировать фермеров, чтобы они были готовы к последствиям засухи, если таковая наступит», – прокомментировал начальник отдела сельского хозяйства администрации Карталинского района Петр Постолов.

«Введение режимов повышенной готовности и режима ЧС по засухе рассматривают еще ряд районов», – добавили в министерстве, отвечая на запрос Агентства новостей «Доступ».

Добавим, в территориях проходят объезды полей для мониторинга состояния посевов. Начат сбор информации по площади гибели посевов – предварительный ущерб планируется оценить к 22 июля.