В 24 муниципалитетах Челябинской области растет число простудившихся

Медицина
8 декабря 2016 года, 10:18

В 24 муниципальных образованиях Челябинской области отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями – но в целом по региону показатель ниже эпидпорога на 10% (9% неделей ранее), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«С 28 ноября по 4 декабря зарегистрировано 25 тыс. 160 случаев ОРВИ – это на 8,6% выше уровня прошлой недели. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, но уровень ниже эпидпорога на 10%», – сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Сезонный подъем обусловлен циркуляцией возбудителей ОРЗ негриппозной этиологии.

«Рост заболеваемости отмечен в 24 муниципальных образованиях области. В Челябинске за 49 неделю зарегистрировано 11 тыс. 946 случаев ОРВИ, выше уровня прошлой недели на 13%, ниже порогового на 7,2%», – утонили в ведомстве.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает, что вакцинация – самый эффективный способ защиты от гриппа. По состоянию на 2 декабря 2016 года привиты 1 млн 51 тыс. южноуральцев – 32% населения.

Медики напоминают, что вакцинация против гриппа продолжается. Для получения прививки необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.