В 2016 году южноуральским животноводам и фермерам увеличат размер субсидий

Экономика
17 февраля 2016 года, 14:14

В 2016 году будет увеличен размер субсидий практически каждому животноводческому предприятию и фермерскому хозяйству Челябинской области – изменения связаны с увеличением общего объема государственной поддержки молочной отрасли, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Общий объем государственной поддержки молочной отрасли в 2016 году вырос почти на 100 млн рублей по сравнению с 2015 годом и составит 268 млн рублей. Это даст возможность увеличить размер субсидий практически каждому животноводческому предприятию и фермерскому хозяйству», – комментируют в Минсельхозе.

Поправки в действующий порядок выплаты субсидий призваны оптимизировать расчет объема денежной помощи, которая выделяется хозяйствам молочного и мясного профиля.

Ранее для расчета субсидий молочным хозяйствам учитывалось производство молока за год, предшествующий отчетному периоду: если объем уменьшался, субсидию считали с понижающим коэффициентом. Такой порядок отражался, в том числе, на предприятиях, в которых производство снижалось по объективным причинам, например, из-за засухи. Отмена этого правила позволит распределять средства господдержки более рационально и объективно оценивать уровень производства в молочной отрасли, качество производства молока.

По расчетам специалистов, которые учитывают соотношение общего объема поддержки с количеством хозяйств, имеющих право на получение субсидии, размер выплаты составит, в среднем, до 2,5 рубля за килограмм произведенного и реализованного в 2016 году молока. На поддержку молочной отрасли выделено 145 млн из федерального и 123 млн рублей из областного бюджетов.

Для мясных хозяйств при расчете субсидии будут учитываться затраты на содержание не только мясных коров, а всего стада крупного рогатого скота. Это позволит увеличить уровень господдержки мясных хозяйств. В текущем году на поддержку мясного животноводства направляется 50 млн рублей из областного бюджета. Расчетный размер субсидии на содержание каждой коровы мясного направления составит, в среднем, 3,5 тыс. рублей.