ВАЖНО. В 2016 году в Челябинской области значительно увеличат финансирование неотложки

Медицина
17 ноября 2015 года, 15:45

В 2016 году в Челябинской области запланировано увеличение финансирования неотложной медицинской помощи и медреабилитации – проект бюджета на будущий год представила правительству директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Ирина Михалевская, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как отметила в своем докладе руководитель ведомства, бюджет фонда в 2016 году составит 33,2 млрд рублей. Это на 2% выше первоначального бюджета 2015 года.


В 2016 году подушевой норматив финансирования на одно застрахованное лицо составит 9 тыс. 361 рубль. Дл сравнения сегодня он на 2,5% выше – 9 тыс. 446 рублей.


По прогнозам Михалевской, половина суммы будет направлена на оплату медицинской помощи в круглосуточных стационарах, еще 12 млрд рублей – на оплату амбулаторно-поликлинической помощи, 2,8 млрд – на дневные стационары и 2,1 млрд – на службы скорой медицинской помощи. Запланировано увеличение финансирования неотложной медицинской помощи и медреабилитации.

«В своей работе мы руководствуемся установленными федеральными нормативами. Нет понятия "экономия" на скорой помощи. Происходит перераспределение средств. Есть скорая помощь, которая работает в экстренных случаях и по закону приезжает к пациенту в течение 20 минут. А есть неотложная помощь, которая работает с хроническими больными, в сроки, необходимые пациенту. В 2016 году увеличится финансирования именно неотложной помощи, оно основано на тенденциях, которые существуют на сегодняшний день в здравоохранении. Зачастую пациенту не нужна госпитализация в круглосуточном стационаре, многие могут получить качественную и доступную медицинскую помощь как в дневном стационаре и поликлинике, так и на дому. Именно это находит отражение в проекте государственных гарантий на 2016 год», – объяснила Ирина Михалевская.

Она также отметила, что еще 130 млн рублей направят на оплату расходов сверх базовой программы ОМС: обеспечение проезда к месту лечения и обратно пациентов, страдающих почечной недостаточностью и нуждающихся в проведении заместительной почечной терапии, а также на оказание стационарной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным больным.


Напомним, финансисты рассматривают возможность того, чтобы россияне платили за 5-й и последующие вызовы скорой в год. Между тем, врачи и немедецинское сообщество уверены, что такая инициатива вряд ли пройдет сегодня. На главной странице сайта АН «Доступ» проходит опрос на эту тему, в котором за несколько минут приняли участие более 400 человек.

Большинство проголосовавших уверены, что идея о введении платы за вызов скорой больше похоже на геноцид, чем на борьбу с ложными вызовами.