В 2015 году откроется прямое авиасообщение между Челябинском и Китаем

Общество
4 сентября 2014 года, 10:06

В 2015 году планируется открыть прямое авиасообщение между Челябинском и Китаем – предположительно, с Нового года в Урумчи будет летать два рейса в неделю, такие договоренности достигнуты по итогам визита врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Китайскую Народную Республику, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В ходе двусторонней встречи Дубровского с председателя Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Нур Бакри последний заявил о том, что компания «Хайнаньские Авиалинии» получила прямое распоряжение наладить регулярное авиасообщение с Челябинской областью частотой один рейс в неделю с мая 2015 года, и что правительство СУАР подтвердило свою готовность софинансировать данное направление.

В ответном слове Борис Дубровский выразил сомнение, что сроки запуска авиасообщения и количество бортов являются приемлемыми. «Глава региона предложил наметить запуск рейса на Новый год, а количество бортов увеличить до двух в неделю. В качестве аргумента он подчеркнул готовность аэропорта Челябинск и то, что авиарейс большей частью будет использоваться для китайской стороны как стыковочный. Соответствующие расчеты предъявил гендиректор ОАО “Челябинское авиапредприятие” Юрий Коньков», – сообщает пресс-служба губернатора.

Руководство «Хайнаньских авиалиний» заверило, что согласование по обоим вопросам будет ускорено.