В 2014 году южноуральцы смогут купить жилье только через нотариуса

Экономика
17 декабря 2013 года, 14:59

В 2014 году южноуральцы будут покупать жилье только через нотариуса – Челябинская область в экспериментальном порядке попробует на себе новую схему оформления договора купли-продажи картир, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на «Российскую газету».

По данным федеральной нотариальной палаты России, Южный Урал попал в список 13 регионов, в которых местные жители в следующем году смогут приобретать жилье только через нотариуса.

«В настоящее время проходит согласование условий и урегулирование ряда организационных и технических вопросов проведения эксперимента. Минэкономразвития, к примеру, предлагает представлять в регистрирующие органы документы, необходимые для государственной регистрации прав исключительно в форме электронных образов бумажных документов», – говорится в сообщении.

Старт проекта предварительно намечен на начало февраля, эксперимент планируется провести в течение года. Нотариус не просто поставит печать, он полностью проверит юридическую чистоту сделки. Хождение человека по инстанциям должно свестись к минимуму – без лишней доплаты. По условиям эксперимента, на которые согласился нотариат, специалисты будут брать в качестве оплаты только официально установленный процент, а не за работу правового и технического характера.

Планируется, что регистрация сделки в результате должна проходить быстрее. От результатов эксперимента зависит, введут ли в стране повышенную правовую защиту граждан, покупающих жилье, или сделки с недвижимостью так и останутся в зоне риска. Напомним, решение о проведении эксперимента было принято летом текущего года на заседании правительства РФ, где обсуждался проект закона о нотариате.

По мнению экспертов, привлекательность нотариальной формы для граждан очевидна и без эксперимента. Судебная статистика показывает, что отсутствие нотариально оформленных сделок резко увеличивает число мошенничеств с жильем.

По информации Росреестра, в эксперименте предлагается принять участие территориальным органам в Санкт-Петербурге и Республике Хакасия, Адыгее, Астраханской, Вологодской, Курганской, Ленинградской, Свердловской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской областях, Краснодарском и Красноярском краях.