Увольнение сотрудника ГИБДД после трагедии в Чесме признано незаконным

Общество
3 октября 2014 года, 17:16

Решение полицейского Главка об увольнении сотрудника отдела пропаганды ГИБДД по Чесменскому району (Челябинская область) за комментарий о смертельном ДТП с двумя детьми признано судом незаконным, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Инспектор отдела пропаганды чесменской ГИБДД Антон Новицкий восстановлен в должности после увольнения за комментарий в интернете о ДТП с пьяным полицейским, который насмерть сбил двух детей. Вернуть работу полицейскому удалось через суд.

Антон Новицкий подал иск в отношении ОМВД России по Чесменскому району. Изучив материалы дела, выслушав доводы участников процесса, показания свидетелей, суд пришел к выводу, что ответчиком были допущены грубые нарушения трудового законодательства Российской Федерации.

«При увольнении допустили формальные ошибки. В частности, оно произошло ночью, во внерабочее время», – пояснили в суде.

Суд признал увольнение незаконным, и истец был восстановлен в должности инспектора по пропаганде отделения ГИБДД ОМВД России по Чесменскому району. Также в пользу истца суд взыскал заработную плату за время вынужденного прогула. Решение не вступило в законную силу.

Напомним, Антон Новицкий был уволен за то, что не согласовал опубликованный на сайте городской администраций комментарии от лица руководителя ГИБДД Владимира Назарова. В тексте идет речь о том, что в смерти детей виноват не только пьяный полицейский, но и родители, которые отпустили их одних играть на проезжую часть. Трагедия случилась 19 июля в селе Чесма. Пьяный сотрудник полиции Анатолий Куляшов сбил двух мальчиков – пяти и семи лет. От полученных травм дети скончались на месте.

Ольга Плеханова