Установка настенных газовых котлов: правила и рекомендации

19 декабря 2019 года, 09:59

При покупке энергетического оборудования потребителей всегда беспокоит вопрос его максимального соответствия их нуждам. От правильного выбора газового котла зависит многое: от уровня потребления ресурсов, качества отопления до организации горячего водоснабжения в частном доме.

Двухконтурные и одноконтурные, настенные, конденсационные установки подбираются для продолжительной эксплуатации. Первые относятся к одной из самых популярных категорий. В двухконтурных моделях в одном корпусе заключены устройства отопления и подогрева воды без оснащения дополнительным бройлером. Эксплуатация этих газовых котлов — залог экономии полезной площади и сведение к минимуму неизбежных энергетических потерь.

Монтаж котельного оборудования: основные этапы

Рекомендуем выбрать и купить газовый котел в специализированном интернет-магазине по привлекательной стоимости. Ассортимент включает модели от известных брендов. Если вы планируете настенную установку котельной техники, потребуется соблюсти все правила монтажа. Нужно действовать в такой последовательности:

  1. Фиксация котла на стене с сохранением зазора в размере от трех до пяти сантиметров между стеной и аппаратом.
  2. Присоединение к дымоходу с предварительной проверкой тяги в выходном патрубке.
  3. Проверка герметичности соединений и подключение к водопроводу.
  4. Использование гибкого шланга и паронитовых прокладок для подключения к газовой магистрали.

На последней стадии специалисты выполняют опрессовку отопительной системы. Затем к ней подключается котел. Проверка надежности соединений — обязательная финальная процедура.

Соблюдение условий для установки настенного котла

Вне зависимости от выбора источника газоснабжения рекомендуется придерживаться ряда правил при установке. Помещение площадью от четырех «квадратов» должно хорошо освещаться. Если вы собираетесь вешать двух- или одноконтурный котел, стоит удостовериться, что высота потолков достигает двух с половиной метров.

Стены в комнате должны быть ровными, обработанными негорючими составами. Потребуются контур заземления и трубопровод с холодной водой. Рекомендуется устанавливать настенные котельные установки в коттеджах и домах площадью от 150 до 800 «квадратов». Это оптимальный выбор для получения тепла и экономии денежных средств, рационального использования пространства.