Усенко законно отстранен от должности главы района – ЧОС

Политика
11 ноября 2014 года, 16:48

Глава Коркинского района Геннадий Усенко, в отношении которого возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, законно отстранен от должности на время следствия, соответствующее решение, как передает корреспондент Агентства новостей «Доступ», принял сегодня, 11 ноября, Челябинский областной суд.

Напомним, 25 сентября Коркинский горсуд вынес постановление о временном отстранении от должности Геннадия Усенко, с 26 сентября обязанности главы района возложены на его первого заместителя Сергея Комарова.

Отстраняя Усенко, суд руководствовался позицией следствия, что, оставаясь во главе администрации, он, в частности, может воспрепятствовать производству по делу путем воздействия на свидетелей и других участников дела, которые являются его подчиненными, а также может фальсифицировать или уничтожить доказательства совершения неправомерных действий. Челябинский облсуд эти доводы посчитал убедительными.

По данным СК, осенью 2013 года чиновник дал указание подчиненным заключить фиктивные договоры на поставку в школу товарно-материальных ценностей на сумму более 200 тыс. рублей. Полученные из бюджета деньги индивидуальный предприниматель передал через должностных лиц Усенко, который воспользовался ими по своему усмотрению.