Ученые США создали 3D-модель взрыва Челябинского метеорита

Общество
10 марта 2023 года, 13:39

Ученые Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса (США) создали 3D-модель взрыва Челябинского метеорита, произошедшего в 2013 году, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Моделирование, которое близко соответствовало реальным наблюдаемым событиям, предполагает, что объект мог быть монолитным, цельным куском скалы», – говорится в сообщении LLNL.

По оценке физиков LLNR, метеорит имел диаметр около 20 метров и был одним из самых крупных из тех, что взорвались в земной атмосфере за последние 100 лет, уточняет Интерфакс.

Моделирование показало, что взрыв в воздухе происходит, когда под действием растягивающего напряжения в задней части астероида образуются крупные трещины, распространяющиеся к его передней части. На высоте около 30 км фрагменты метеорита отделяются друг от друга, затем облако обломков замедляет свое движение, а фрагменты продолжают распадаться на все более мелкие части.

«Это было похоже на то, как астероид сжимался в направлении движения, разбиваясь на отдельные части, которые начали разделяться и ломаться перпендикулярно направлению движения», – отмечает физик LLNR Майк Оуэн.

По мнению ученых, лучшее понимание процесса распада может быть использовано для построения более совершенных статистических моделей риска, связанного с астероидами подобного рода.

Долгосрочной целью исследования будет использование этих моделей для оценки наземных эффектов будущего метеоритного явления, прогнозирования региона, который потенциально может быть затронут.

Напомним, 15 февраля 2013 года, в 9.20 по местному времени астероид влетел в атмосферу Земли и взорвался в небе над Челябинской агломерацией в 27-30 км от земли. Ударной волной было поражено 7% площади Челябинской области. Энергия взрыва составила 500 кт (500 тыс. т тринитротолуола), или более 30 хиросимских бомб. Челябинский болид – самый крупный за последние 114 лет, второй по мощности взрыва после Тунгусского. Вес метеорита – 13 тыс. тонн, диаметр – 20 метров. Поверхности земли достигла только небольшая часть – не более 1%, остальное испарилось или превратилось в мелкую пыль, унесенную стратосферным ветром. Возраст челябинского метеорита почти совпадает с возрастом Солнечной системы – 4,56 млрд лет. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий, как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.