УФАС уличило РЖД в навязывании невыгодных условий за пользование путями

Экономика
25 декабря 2017 года, 11:32

Антимонопольная служба установила, что ОАО «РЖД» навязывает компании «Челябоблтоппром» невыгодные условия договора по эксплуатации железнодорожного пути на станции Кыштым ЮУЖД, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Челябинского УФАС.

Договор между перевозчиком и предприятием был заключен с 2011 года до июня 2017-го. Все это время компания эксплуатировала железнодорожные пути необщего пользования. На этапе заключения нового соглашения в 2017 году между сторонами возникли разногласия.

ОАО «РЖД» включило в новый проект договора условие о взимании суточной платы за использование участка пути. Челябоблтоппром просил исключить этот пункт из договора, но перевозчик не согласился. Тогда компания обратилась в Челябинское УФАС.

Антимонопольная служба установила, что ОАО «РЖД» занимает доминирующее положение на рынке услуг по эксплуатации принадлежащего ей пути. Перевозчик предоставляет Челябоблтоппром в пользование участок протяженностью 0,04 км, который компания использует для подачи и уборки вагонов.

При этом законодательство не предусматривает взимания ежесуточной платы за использование участка железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего перевозчику.

Челябинское УФАС выдало ОАО «РЖД» предупреждение с требованием исключить из проекта договора условия о взимании платы. Перевозчик должен выполнить его до 22 января 2018 года, иначе в отношении него будет возбуждено антимонопольное дело. 

Фото с сайта УФАС по Московской области