У пенсионера из Миасса «вытянули» почти ₽400 тыс.

Общество
14 сентября 2021 года, 15:07

В Миассе (Челябинская область) пенсионер перевел мошенникам почти 400 тыс. рублей – аферисты убедили его в необходимости отправить средства на «безопасный» счет, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на городскую полицию.

Сообщается, что 75-летнему миасцу 9 сентября поступил звонок от «сотрудницы банка», которая сообщила, что счет мужчины заблокирован и соединила его с якобы службой безопасности, где новая собеседница продиктовала пенсионеру первые шесть цифр номера его карты и попросила назвать ей остальные цифры. После этого средства перевелись на вторую карту пострадавшего, и девушка попросила продиктовать смс-коды. После пенсионер сообщил мошеннице, что у него имеется вклад на 300 тыс. рублей и мошенники убедили отправить их на безопасный счет.

«В банке на вопросы сотрудников мужчина сказал, что осуществляет переводы для дочери, так как собеседница убедила его в мошенничестве со стороны банковских работников. За два дня пенсионер перевел на неизвестный ему счет около 400 тыс. рублей», – добавили в полиции.  

После того, как звонки прекратились, мужчина понял, что его обманули и обратился к правоохранителям. В настоящее время подготовлено ходатайство в суд.