У лосихи Гульчатай в нацпарке «Зюраткуль» во второй раз родилась двойня

Общество
28 мая 2026 года, 16:37

У лосихи Гульчатай в нацпарке «Зюраткуль» (Челябинская область) во второй раз родилась двойня – специалисты говорят о редчайшем событии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Это настоящее чудо! В естественных условиях лосихи обычно рожают одного детеныша. Двойня – это редчайшее явление, встречающееся менее чем в 5% случаев. Выкармливать двух малышей – огромная нагрузка на мать. Многие двойни не выживают из-за недостатка молока, хищников или суровых условий», – поясняют в национальном парке.

Там отмечают, что Гульчатай – сильная и заботливая мама. «Это ее второй отел, в прошлом году она подарила нам тоже двойняшек – Саню и Даню. Сейчас это уже годовалые подростки», – добавляют в пресс-службе.

В Доме лося «Сохатка» малыши получают всю необходимую заботу: теплое молоко, круглосуточный присмотр государственных инспекторов и ветеринаров.

«С каждым днем лосята будут крепнуть и расти, они уже делают свои первые, но пока еще неуверенные шажки, смотрят на мир большими доверчивыми глазами», – отмечают в пресс-службе.