У 45 тыс. девятиклассников Челябинской области 2 июня начинаются госэкзамены
У 45 тыс. девятиклассников Челябинской области 2 июня начинаются госэкзамены, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Во вторник стартует основной период государственной итоговой аттестации, который продлится до 6 июля.
«В нем принимают участие более 45 тыс. южноуральских школьников, из них сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) планируют более 5 тыс. подростков», – рассказали в Челябинском институте развития образования.
Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9 классов необходимо успешно сдать четыре предмета: русский язык, математику и два предмета по выбору.
Участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды по желанию могут сдать только обязательные предметы (русский язык и математику) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) или ГВЭ.
«Среди предметов по выбору для сдачи ГИА-9 наибольшей популярностью у девятиклассников региона пользуются информатика, география, обществознание и биология», – говорят в ЧИРО.
Для проведения ОГЭ будет задействовано 205 пунктов проведения экзаменов, для ГВЭ – 204. В первый день основного периода участникам предстоит сдать экзамен по математике.
на рассылку dostup1.ru