ВНИМАНИЕ. Туристов просят не будить летучих мышей, зимующих в штольнях Слюдорудника

Общество
9 февраля 2018 года, 14:29

Туристов, спускающихся в штольни Слюдорудника под Кыштымом (Челябинская область), убедительно просят не нарушать сон тысяч летучих мышей, зимующих в пещерах, – проснувшиеся раньше времени рукокрылые погибают от голода, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По данным Красной книги Челябинской области, в штольнях Слюдорудника зимуют семь видов летучих мышей, пять из которых относятся к особо охраняемым. Незадачливые туристы часто хватают впавших в спячку рукокрылых и будят. Между тем, проснувшись среди зимы, мышь тратит много энергии на согревание и с большой вероятностью может погибнуть от холода и голода.

«Энтузиастами нашего центра оборудована смотровая площадка, ступеньки, перила, чтобы туристам было удобно передвигаться. Мы установили таблички с просьбой о том, чтобы люди не мусорили. Думаю, скоро появятся таблички и о том, чтобы не тревожили летучих мышей. Мы совместно с местным музеем и центром развития туризма Кыштымского округа сейчас реализуем грант "Люди Слюдяной горы". Собираем материалы об истории места по воспоминаниям местных жителей. В мае планируем установить информационные стенды для гостей тропы», – рассказала пресс-секретарь спортивно-туристического центра «Провинция» Анна Акимова.

Она также добавила, что экскурсоводы водят людей только по тропе. В штольни туристы обычно заглядывают по своей инициативе – официально вход туда запрещен.

Фото Данила Вандышева с сайта «Страна Экологическая»