Туристический кластер Южного Урала: на что предложат вглянуть гостям промрегиона

Общество
30 июля 2015 года, 18:03

В Челябинской области активно взялись за создание туристического кластера – в регионе объединят уже существующие известные экскурсионные маршруты, а также создадут новые объекты и инженерные сооружения, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Проект туристического кластера Южного Урала появился задолго до сегодняшних санкций и кризиса, – в 2011 году. Поэтому планы по его развитию были грандиозны. Текущий год, по словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, стал переломным: в туризм Южного Урала начали вкладывать деньги, появились инвесторы и в ближайшие 3-5 лет самые интересные для туристов районы области должны обновиться, а также получить много новых объектов торговли, общепита и гостиничной сферы.


Экспертный совет по развитию туристического кластера рассмотрел 40 инвестиционных проектов и отобрал из них восемь приоритетных. Границы туристического кластера пройдут по территории Миасского, Златоустовского, Трехгорного, Кыштымского городских округов, а также Саткинского, Катав-Ивановского и Кусинского муниципальных районов.


Туристический кластер объединит национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», горнолыжный курорт «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж», памятник истории и культуры областного значения «Пороги», Сикияз-Тамакский пещерный комплекс и другие достопримечательности.

«Туристический кластер в Челябинской области – это не просто воплощение в жизнь инвестиционных проектов, это создание масштабной базы отдыха. Турист, приезжая к нам в область, должен видеть обширную программу: сегодня – на лыжах, завтра – на лодке, послезавтра – еще куда-нибудь», – отметил министр культуры Челябинской области.

На сегодняшний день власти сконцентрировали усилия на «прорывных» точках в плане туризма – это Сатка и Златоуст. Такое решение связано, прежде всего, с двумя факторами: инвестиционные потоки и наличие инфраструктуры. Впрочем, по словам чиновника, до 2018 года финансированием на развитие туризма будут охвачены все районы Челябинской области.