Центризбирком опубликовал данные о численности избирателей в Челябинской области
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации обнародовала статистические данные о численности избирателей, участников референдума по состоянию на первое полугодие 2026 года – в Челябинской области наблюдается сокращение количества зарегистрированных избирателей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
По состоянию на 1 июля 2026 года в регионе зафиксировано 2 млн 567 тыс. 33 избирателя; в начале года в области насчитывалось 2 млн 578 тыс. 639 граждан, обладающих активным избирательным правом. Таким образом, за первые шесть месяцев года численность избирателей в регионе сократилась на 11 606 человек.
Ранее облизбирком сообщал о количестве избирателей в крупнейших городах региона. Так, в Челябинске на 1 июля насчитывалось 894 578 изббирателей, в Магнитогорске – 303 610, Миассе – 130 155, Златоусте – 112 182 человека. Среди муниципальных округов нибольшее количество избирателей начитывается в Сосновском (67 580) и Саткинском (54 809); самые малочисленные списки избирателей – в Локомотивном (3 739) и Карабашском (8 933) городских округах, а также в Нязепетровском (12 680) и Чесменском (12 749) муниципальных округах.
Динамика изменения численности избирателей традиционно учитывается избирательными комиссиями при подготовке к проведению федеральных и региональных кампаний. Очередные выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации запланированы на единый день голосования – 18, 19 и 20 сентября. Уточненные данные о численности избирателей будут использоваться для формирования избирательных округов и обеспечения избирательных прав граждан в ходе предстоящего голосования.
Фото пресс-службы облизбиркома
на рассылку dostup1.ru