ЦКС оштрафован на ₽100 тыс. за нарушение законодательства о вывозе отходов

Общество
7 июня 2022 года, 12:42

Оператор по вывозу ТБО – ООО «Центр коммунального сервиса» (Челябинская область) оштрафован на 100 тыс. рублей за нарушение законодательства о вывозе мусора – оно выявлено в Красноармейском районе, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Сообщается, что с жалобой на ЦКС в надзорное ведомство обратился местный предприниматель. «Проверкой установлено, что между ИП и Центром коммунального сервиса заключен договор на вывоз твердых коммунальных отходов, образующихся в магазине. По условиям указанного договора (с учетом допсоглашения) ЦКС обязано вывозить отходы дважды в неделю. Однако согласно отчету ГЛОНАСС, за 11 месяцев 2021 года вывоз отходов из магазина осуществлялся 11 раз вместо 88 положенных», – рассказали в прокуратуре.

Это является не только нарушением условий договора, но и федерального закона «Об отходах производства и потребления», подчеркнули в ведомстве.

В связи с выявленными нарушениями гендиректору внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого индивидуальному предпринимателю произведен перерасчет. Также в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении – постановлением Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Центр коммунального сервиса назначен штраф в размере 100 тыс. рублей.