ВНИМАНИЕ. Три школьника отравились дурман-травой в Коркино

Происшествия
17 сентября 2014 года, 16:45

Подростки из Коркино (Челябинская область) оказались в больнице с серьезным отравлением, наевшись семян дурман-травы, – в погоне за новыми ощущениями мальчики навсегда могли лишиться здоровья, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Во вторник, 16 сентября, из коркинской больницы выписали трех подростков, пролежавших там три дня с отравлением. Мальчиков спасли промывание желудка и капельницы; если бы помощь не пришла вовремя, все могло закончиться трагически. Известно, что причиной отравления стало употребление школьниками семян дурман-травы, содержащих смертельно опасный яд.

«Установлено, что мальчики нашли растение в частном секторе и решили одурманиться, рискуя здоровьем. Родителям и педагогам рекомендуется проводить разъяснительную работу среди детей, чтобы оградить их от возможных несчастных случаев», – рассказала специалист по связям со СМИ отдела МВД России по Коркинскому району Людмила Гиенко.

Известно, что всего за последние месяцы от дурман-травы в Коркино пострадали пять подростков. Всем от 12 до 16 лет. Детей растение привлекает сладкими плодами и способностью вызывать галлюцинации, которые в состоянии опьянения сложно отличить от реальности, поэтому отравившийся человек может совершать опасные для себя и окружающих поступки.

Ольга Плеханова


Дурман обыкновенный (лат. Datúra stramónium) – вид травянистых растений семейства пасленовые (Solanaceae). Признаки отравления: сухость кожи и слизистой оболочки полости рта, осиплость голоса, жажда, тошнота, рвота, нервное возбуждение вплоть до буйного состояния, фантастические галлюцинации (как говорят в народе — «одурманивание»), частый, неправильный пульс, в более тяжелых случаях развиваются судороги и пропадает реакция зрачка на свет. Время развития симптомов отравления может довольно существенно колебаться – от 10 минут до 15 часов. При лечении симптомы отравления исчезают в течение двух дней, однако расширение зрачков может держаться неделю и более.