Три риелтора и бомж «покупали» квартиры у покойников в Челябинске

Общество
16 июля 2015 года, 16:30

Квартет аферистов в Челябинске обвиняется в мошенничестве с квартирами на 3 млн рублей – три риелтора и бомж «покупали» недвижимость у мертвых горожан и перепродавали ее, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Преступления совершались в течение 2010 года, однако мошеннические действия были пресечены только в декабре 2014 года. Три риелтора находили в Челябинске квартиры, хозяева которых умерли, и оформляли договоры купли-продажи, затем через подставного бомжа продавали недвижимость новым владельцам.

«Всего установлено четыре преступных эпизода. В одном из случаев мошенники подделали судебное решение, так как в Росреестре отказались принимать договор купли-продажи. Сумма ущерба составляет около 3 млн рублей», – рассказал руководитель СО по Калининскому району Челябинска СУ СКР по региону Юрий Кадиков.

Всем четверым челябинцам предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Двое находятся под домашним арестом, остальные – под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.

Ольга Плеханова