Транспортники обещают уже завтра решить вопрос с остановкой электротранспорта на северо-западе Челябинска

Общество
12 августа 2015 года, 15:08

Челябинские транспортники обещают решить проблему с остановками троллейбусов и трамваев на северо-западе города не позднее четверга, 13 августа, – руководство ЧелябГЭТ уже встретилось с представителями энергосбытовой компании для обсуждения дополнительных условий поставки электроэнергии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По словам начальника Управления транспорта Олега Козлова, по факту долгов перед ПАО Челябэнергосбыт у МУП «ЧелябГЭТ» не имеется. Однако по условиям договора транспортники должны оплачивать не только текущее потребление, но и авансом, и августовский платеж был «немного задержан».

Между тем, в энергокомпании сообщили, что по данным расчетчиков ПАО «Челябэнергосбыт» на 1 августа долг «Челябинский городской электротранспорт» составляет 12,4 млн рублей.

«Текущий расчет за август – это еще порядка 18 млн. Компания вынуждена была пойти на крайние меры – ввести ограничение на ряде маршрутов электротранспорта. Ограничение носит временный характер. В момент пиковых нагрузок городского общественного электротранспорта – утром и вечером – электроснабжение проходит в нормальном режиме», – рассказали в пресс-службе энергосбытовой компании, добавив, что расчеты с МУП имеют нестабильный характер, а график, подписанный в 2015 году тремя сторонами – администрацией Челябинска, МУП «ЧелябГЭТ» и ПАО «Челябэнергосбыт» – за шесть месяцев соблюдался только однажды, а размер задолженности достигал 37 млн рублей.

Напомним, последние три дня в Калининском и Курчатовском районах Челябинска днем останавливалось движение электротранспорта.

В настоящее время стороны провели переговоры при участии представителей администрации города. Они дают уверенность в скорейшем решении вопроса, добавили в ПАО «Челябэнергосбыт».