Трафаретная печать: основные особенности

25 ноября 2020 года, 09:26

Фирменная и рекламная продукция для компаний часто изготавливается с помощью трафаретной печати (или, как ее еще называют, шелкографии). Ее особенность заключается в том, что краска наносится на материал через печатную форму. Поэтому рекомендуется заказывать большие партии пакетов и другой продукции — тогда на трафаретная печать цена будет максимально выгодной. 

Основные преимущества 

Трафаретная печать является одним из самых востребованных методов. И это неудивительно, ведь она имеет множество преимуществ. К основным можно отнести: 

  • Работа с большим количеством разных материалов. Нанести картинку можно на поверхность любого типа, будь то бумага или полиэтилен. Совсем не обязательно, чтобы она была гладкой, можно использовать даже шпон и дерево. Кроме того, шелкография подходит для печати на предметах различных форм, например на бутылках. 

  • Высокое качество цветопередачи. Для печати используется специальная типографская краска. Она дает насыщенный цвет, который со временем не тускнеет. Цветовая палитра очень широкая — она включает все цвета Pantone, что позволяет воплощать любые дизайнерские идеи. Можно даже использовать краску с эффектами, например блестящую или металлизированную.

  • Стойкость изображения. Напечатанный логотип длительный период времени сохраняет свою насыщенность и привлекательный внешний вид. Он не портится под влиянием различных внешних факторов, в том числе влаги, солнечных лучей, механических повреждений.

  • Простая технология. Зачастую краска наносится с помощью станка. Однако это можно делать и вручную. 

  • Возможность экспериментировать с дизайном. Изображению можно придать более необычный вид, так как есть возможность использовать эффект бархата, металла, объема. 

Этапы печати 

На сайте https://uson.com.ua/ изготавливаются полиэтиленовые пакеты «Майка» с логотипом на заказ в несколько последующих этапов:

  1. Создание трафаретной формы. Трафарет представляет собой конструкцию из рамки, на которую натягивается сетка. Крепят полотно при помощи специальных фиксаторов. Оно не должно быть слишком тугим или, наоборот, свисать. Затем на его поверхность наносится трафарет-рисунок.

  2. Печать. Для получения качественного изображения печать осуществляется на карусельном станке. Оборудование фактически продавливает краску через трафарет и убирает ее излишки. 

  3. Сушка. Готовое изделие отправляют в специальную камеру до полного высыхания краски. Специалисты выставляют оптимальную температуру и время сушки, параметры подбираются индивидуально.

На этом процесс печати методом шелкографии завершен.