ВАЖНО. Текслер рассказал, когда и сколько заплатят соцработникам за работу в пандемию

Общество
20 мая 2020 года, 11:52

Стимулирующие выплаты социальным работникам в Челябинской области будут выплачивать сразу после поступления средств из бюджета – такое поручение дал глава региона Алексей Текслер, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, сразу как только было принято решение о том, что 29 социальных учреждений региона переходят на превентивную изоляцию, из областного бюджета были выделены 68,5 млн рублей, в том числе на стимулирование работников 45,4 млн. Расчет был произведен на две 14-дневные смены, первая из которых завершилась 7 мая. За нее все средства в полном объеме перечислены в государственные учреждения. В муниципальных учреждениях все выплаты будут произведены до конца месяца.

Региональная стимулирующая выплата всем социальным работникам, вне зависимости от должности, составила 17 тыс. рублей.

Федеральные выплаты сотрудники социальных учреждений смогут получить до конца текущего месяца. Выплаты в повышенном размере получат работники учреждений, где зафиксированы случаи заноса инфекции. Из 29 в регионе два таких учреждения – Троицкий детский дом-интернат и Верхнеуральский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Число подтвержденных случаев заболевания в Челябинской области достигло 1 969, 23 человека скончались.


Размеры федеральных выплат:

- врачи – 40 тыс. рублей (в учреждениях без заноса инфекции), 60 тыс. (в учреждениях, где зафиксирован случай заноса);
- средний медицинский персонал – 25 и 35 тыс. рублей;
- весь социальный блок: социальные работники, специалисты по социальной работе, психологи –25 и 35 тыс. рублей;
- медицинский персонал – 15 и 20 тыс. рублей;
- технический персонал и персонал, занятый на иных должностях, – 10 и 15 тыс. рублей.

В случае если сотрудник вынужденно прервал режим превентивной изоляции по заболеванию, то ему полностью оплачивается вся смена (14 дней). Если по другим обстоятельствам – выплата будет произведена пропорционально отработанным дням.

Также в регионе введена единовременная выплата 10 тыс. рублей работникам комплексных центров социального обслуживания, оказывающим услуги гражданам старшего поколения в период самоизоляции.