Театральный сезон в челябинской драме открыли москвичи

Общество
3 сентября 2015 года, 15:11

Театральный сезон в Челябинске открыли москвичи – худрук театра «У Никитских ворот» Марк Розовский влюбился челябинскую публику и надеется сделать сентябрьские гастроли на Южном Урале традиционными, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Театр «У Никитских ворот» привез в театр имени Наума Орлова четыре спектакля – психологическую драму «Трамвай Желание», мюзиклы «История лошади» и «Гамбринус», а также спектакль, который сам Розовский называет жемчужиной своего театра – «Моцарт и Сальери».

«Мы привезли очень дорогие для нашего театра спектакли. Два из них уже показывали вам в прошлом году – русский мюзикл "История лошади" по рассказу Льва Толстого "Холстомер" и психологическую драму Теннесси Уильямса "Трамвай "Желание". Кроме этого, вы сможете увидеть нашу жемчужину – "Моцарт и Сальери" – глубокий литературно-музыкально-поэтический вечер. Его особенность в том, что в нем играют более 20 одаренных детей – стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова», – рассказал Розовский.

Премьера этого спектакля состоялась на новой сцене театра «У Никитских ворот» в день 75-летия Розовского (3 апреля 2012 года). Сам Марк Розовский читает в этом спектакле монологи главных героев – Моцарта и Сальери, а музыку исполняют юные стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Еще один новый для челябинцев спектакль – мюзикл по повести Куприна «Гамбринус». «Это спектакль-долгожитель, который держится в нашем репертуаре с 88-го года. Тема постановки актуальна сегодня, как никогда: поднимаются вопросы дружбы, братства, человечности и терпимости», – рассказывает Розовский.

Он добавил, что любит челябинскую публику за открытые эмоции, гостеприимность и подлинную чувствительность, и жалеет, что не может погостить на Южном Урале подольше.

«В нашем репертуаре более 30 спектаклей. Мы готовы привезти их все в Челябинск и остаться тут на два месяца. Но гастроли очень дорогие. Машины с декорациями, актеры – в количестве 53 человек, которых нужно разместить в гостинице. Наша нынешняя встреча состоялась только благодаря финансовой поддержки региональной власти, губернатора Челябинской области», – признается Марк Розовский.

Челябинцы отвечают театру полной взаимностью – в зале не было ни одного свободного места, для тех, кто «по связям», ставили дополнительные стулья, некоторые даже сидели на ступеньках.

«У нас полный аншлаг. На сегодняшний день не осталось ни одного билета», – говорит директор челябинского театра Елена Петрова, добавив, что гастроли москвичей проходят при поддержке министерства культуры Челябинской области, поэтому билеты на столичных гостей продаются по цене, сопоставимой со стоимостью билетов на репертуар местных театров.

Фото с официального сайта театра «У Никитских ворот»