Тандем ММК-МГТУ победил на всероссийском конкурсе

Экономика
12 августа 2014 года, 11:08

Ученые МГТУ имени Носова и сотрудники Магнитогорского меткомбината (ОАО «ММК», Челябинская область) третий раз победили на Всероссийском конкурсе на создание высокотехнологичного производства: предприятие-вуз, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Инициатором и заявителем проекта «Инновационный процесс производства импортозамещающего наноструктурированного листового проката с уникальным комплексом механических свойств» стал ММК, а технический университет поддержал его как головной исполнитель.

Во втором отборочном туре участвовало 149 организаций – 19 стали победителями и призерами. Тандем ММК-МГТУ сохранил лидерство – теперь ученые вуза, возглавляемые профессором Виктором Салгаником, будут три года реализовывать проект, направленный на получение материалов с уникальными свойствами, сочетающими высочайшую прочность с ударной вязкостью.

После пуска стана 5000 группа, занимавшаяся получением новых материалов, выполнила десятки научно-исследовательских работ, разработала новые технологии производства наноструктурированных материалов.

«Механические свойства материалов достигаются сочетанием химической композиции и режимов прокатки: деформационно-скоростных режимов, режимов охлаждения – все, что сопровождает производственный процесс. Наша задача – найти режимы и показатели, которые позволят достичь этих уникальных свойств. Это очень сложно, поскольку материалы реагируют на малейшие изменения концентрации легирующих элементов», – рассказал Виктор Салганик.

Основные работы будут проходить на стане 5000 и в кислородно-конвертерном цехе, а также на установке «Термодеформ» в МГТУ, которая позволяет воспроизводить все стадии процесса производства листа по определенным режимам и тут же проверять результаты. На проект выделяется государственная субсидия в размере 160 млн рублей, в том же объеме на условиях софинансирования участвует комбинат. Экономический эффект от внедрения разрабатываемой технологии составит 164 млн рублей в год.

Теги: