Свыше 1 тыс. девятиклассников Южного Урала пройдут собеседование в резервную дату
В среду, 11 марта 2026 года, около 1100 девятиклассников Челябинской области получат возможность пройти итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный день, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Эта дата предназначена для учеников, которые не справились с заданием с первого раза 11 февраля, или не смогли присутствовать по веским причинам.
Успешное завершение этого этапа является необходимым условием для допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам основного общего образования. Отметим, что подавляющее большинство (99%) девятиклассников региона уже успешно прошли собеседование в основной день.
Испытание для участников включает четыре основных компонента: чтение предложенного текста вслух, последующий его пересказ с использованием дополнительной информации, построение монолога на заданную тему и ведение диалога с экзаменатором. Каждому выпускнику на прохождение собеседования отводится от 15 до 16 минут. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов время проведения процедуры может быть увеличено на полчаса.
В календаре образовательных событий предусмотрен еще один резервный день для проведения итогового собеседования – 20 апреля.
на рассылку dostup1.ru