«Свидетелям Иеговы» из Снежинска грозит до 10 лет лишения свободы за экстремизм

Общество
25 ноября 2021 года, 14:52

Следственный комитет по Челябинской области завершил расследование уголовного дело на двух членов «Свидетели Иеговы» – они обвиняются в преступлении, квалифицируемом как «организация деятельности экстремистской организации», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

По данным следствия, в 2018-2020 годах обвиняемые в Челябинске и Снежинске вели миссионерскую деятельность, агитируя за вступление в ряды своей организации.

Так как решением Верховного суда РФ религиозная организация Свидетелей Иеговы была признана экстремистской и ликвидирована, жителей Снежинска признали экстремистами.

«Собрания проводились в форме коллективных религиозных богослужений, состоящих из последовательно совершаемых исполнений песен из специального сборника религиозного учения, изучения и обсуждения статьей и религиозной литературы, содержащей высказывания, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии и элементы пропаганды исключительности одной религии над другой», – прокомментировали в прокуратуре.

Отметим, что по вменяемой иеговистам статье грозит до 10 лет лишения свободы.