Свадебное платье как зеркало эпохи

25 апреля 2014 года, 18:27

«Свадебное платье, таинство обряда, и фата, что спрячет от недобрых взглядов, от подруг завистниц, и парней постылых, и того, что в мыслях с детства ты любила». Их здесь 16 штук. Тринадцать нарядов невесты ХХ века и три современных. Простое, едва ли не аскетичное, – 50-х годов, и помпезное, со стразами Swarovski, – начала нового тысячелетия.

С акцентом на линию талии, покатыми плечами и рукавами – «фонариками», и меховой оторочкой, летящей юбкой и расшитым лифом. Их для широкого круга челябинцев представил Музей истории моды Русско-британского института управления.

«Если разделить временной период ХХ века на две половины, то границей станет Вторая мировая война. До ее начала все ткани были натуральными – шелк, шерсть, шифон. Во торой половине века им на смену пришла синтетика», – рассказала хранитель Музея истории моды РБИУ Оксана Першина.

Каждое платье – как зеркало своей эпохи. Наряды отражают тенденции того периода, модные веяния, которые задал в 1957 году знаменитый Кристиан Диор, открывший для советской публики понятие «свадебная мода». По ним можно проследить развитие этой моды в последующие десятилетия, каждое из которых представляет наряд того времени. А еще это отображение вкусов невест той эпохи, так отличающихся от современных барышень.

«Конечно же, фасон платья, цвет, оттенок – это напрямую связано именно с характером девушки. С ее образом – цветом волос, цветом глаз, формой фигуры. Все это учитывается при подборе свадебного платья. Сейчас преобладают платья “в пол”, платья с силуэтом “рыбка”, платья прямого силуэта, пышные платья сейчас шьют очень редко», – отметила дизайнер Галина Синицына.

Выставка приурочена к народному празднику Красная горка, который традиционно отмечается после Пасхи и является временем свадебных обрядов. Полюбоваться платьями невест челябинцы смогут только три дня – с 25 по 27 апреля, зато совершенно свободно.

Сергей Подолий,
фото и видео автора