В Челябинске признали незаконным контракт на организацию системы оплаты проезда

Общество
12 февраля 2026 года, 15:04

Суды подтвердили антиконкурентное соглашение между ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» и ООО «Сбертройка», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Все инстанции подтвердили нарушения при проведении торгов на организацию автоматизированной системы оплаты проезда.

Напомним, ранее Челябинское УФАС признало антиконкурентное соглашение между ОГКУ и коммерческой компанией.

Также заказчик создал компании преимущественные условия участия при проведении торгов на оказание услуг по организации оплаты за проезд пассажиров и провоз багажа на маршрутах регулярных перевозок на территории Челябинска, Копейска и Сосновского района.

«Антимонопольная служба выявила взаимодействие организатора с победителем при подготовке и проведении торгов. Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили законность позиции ведомства», – прокомментировали в пресс-службе УФАС.

Контракт расторгнут. Участники соглашения привлечены к административной ответственности. Штрафы оплачены в федеральный бюджет.

Ранее сообщалось, что сделки, связанные с капремонтом трамвайных путей в Челябинске, признаны недействительными.