Суд отказался выпустить из СИЗО замминистра строительства Челябинской области

Общество
1 июня 2020 года, 12:04

Тракторозаводский районный суд Челябинска на три месяца продлил срок содержания под стражей заместителю министра строительства региона – Татьяна Антонова останется под стражей до сентября, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу суда.

Напомним, чиновнице вменяются получение взятки в особо крупном размере и превышение должностных полномочий. По версии следствия, Антонова в 2016-2017 годах получила взятку в размере 2,2 млн рублей от заместителя гендиректора коммерческой фирмы за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, по обеспечению оплаты за исполнение договорных обязательств по муниципальным контрактам.

С ходатайством о продлении сроков ареста в суд обратился следователь, мотивировав необходимостью выполнения ряда процессуальных и следственных действий, а именно: проведения бухгалтерской, почерковедческой и строительно-технической экспертиз, окончания проведения компьютерно-технических судебных экспертиз, осмотра изъятых в ходе предварительного следствия предметов и документов, а также выполнения иных следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Прокурор ходатайство органа следствия поддержала в полном объеме.

Обвиняемая и ее защитник возражали против продления сроков применения меры пресечения в виде заключения под стражу, указав на необоснованность заявлений органа следствия о необходимости применения исключительной меры пресечения в виде заключения под стражу. Также сторона защиты обратилась к суду с ходатайством об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста или залога.

«Суд, выслушав мнения сторон, изучив представленные материалы, посчитал ходатайство органа следствия подлежащим удовлетворению. Обвиняемая останется под стражей на три месяца, всего до четырех месяцев 29 суток», – сообщили в пресс-службе суда.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляют сотрудники регионального управления ФСБ.