Суд отказал чиновникам в выселении погорельцев из профилактория под Челябинском

Общество
17 июля 2026 года, 10:38

Суд отказал чиновникам в выселении погорельцев из профилактория под Челябинском, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Место действия – поселок Дубровка (Красноармейский район). Ранее сообщалось, что в 2000 году люди получили комнаты в здании бывшего профилактория совхоза, когда их дома сгорели. В 2024 году по результатам проверки установлено, что помещения являются нежилыми, в связи с чем принято решение о выселении всех. Однако альтернативного жилья нет, южноуральцы рассчитывают на получение жилплощади по социальному найму.

После резонанса завели уголовное дело, однако прокуратура признала это решение необоснованным. После вмешательства председателя СКР Александра Бастрыкина возбудили новое дело «в целях защиты прав граждан уголовно-правовыми методами», ход его расследования отдельно не освещался.

Но Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Красноармейского района все же подал иск к жителям, потребовав выселить их. Чиновники использовали прежние аргументы: помещения принадлежат муниципалитету на праве собственности, жилыми не являются, проживание в них противоречит законодательству и «нарушает право собственника по распоряжению его имуществом».

Ответчики парировали тем, что помещения для проживания им предоставила сельская администрация, в настоящее время им некуда переселиться. Суд в удовлетворении иска Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям отказал, посчитав, что орган местного самоуправления «фактически самоустранился от оформления помещений в соответствии с требованиями жилищного законодательства, в том числе перевода спорного здания в жилое, постановке граждан на учет, заключения с ними соответствующих договоров, хотя имел реальную возможность и должен был все это сделать».

«У органа местного самоуправления имеются возможности перевести спорное здание в жилое и решить жилищные проблемы граждан в соответствии с требованиями закона. Решение не вступило в законную силу», – прокомментировали в суде.