Суд оставил в СИЗО виновника ДТП с 4 погибшими на Бродокалмакском тракте

Общество
21 февраля 2018 года, 11:11

Челябинский областной суд не отпустил из-под стражи 30-летнего виновника резонансного ДТП, в котором погибли четыре человека, – освободить подзащитного из СИЗО просил адвокат, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сторона защиты не согласилась с избранной Центральным райсудом мерой пресечения в отношении водителя Мitsubishi Артема Колупаева, устроившего смертельное ДТП на Бродокалмакском тракте. Адвокат просил отпустить мужчину из СИЗО, указав на отсутствие намерений у его подзащитного препятствовать производству по делу.

«Областной суд согласился с позицией государственного обвинителя о достаточности данных, дающих основания для осуществления уголовного преследования в отношении Колупаева, отсутствии препятствий к его содержанию под стражей, посчитал доводы апелляционной жалобы неубедительными и оставил постановление суда первой инстанции без изменения. Обвиняемый пробудет под стражей до 7 апреля», – рассказала официальный представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева.

Челябинцу предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Виновнику ДТП грозит до 7 лет лишения свободы.

Резонансная авария случилась 2 февраля на Бродокалмакском тракте. Водитель белого Мitsubishi Lancer Артем Колупаев ехал на работу на завод со своей 48-летней коллегой в сторону выезда из города, но не справился с управлением и вылетел на встречку, где столкнулся с серой машиной такой же марки, направлявшейся в город. Там находились жители Красноармейского района – водитель вез мужчину, женщину и 16-летнего подростка. От удара вторая иномарка столкнулась с кроссовером Lada XRAY, а затем отлетела в столб ЛЭП.

В результате аварии наибольшие повреждения получил серый Мitsubishi. Его 55-летний водитель, а также 39-летняя пассажирка и 35-летний пассажир скончались на месте от полученных травм. Еще один пассажир, 53-летний мужчина, получил серьезные телесные повреждения и был доставлен в больницу. Травмы получил и 16-летний пассажир, однако ему госпитализация не потребовалась.

Известно, что 39-летняя погибшая работала педиатром в МБУЗ «ДГКБ-1». Женщина ехала на работу.